Запрокидываете головы во сне

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, сыну 6,5 месяцев…. у нас был гипертонус, лежали в центре реабилитации-делали массаж, парафин и электрофорез (также сделали ЭЭГ-норма, узи головы там киста с рождения 2,5мм уже проходит) …в общем было обследование полное и все хорошо, ребёнок научился вертетьсся во все стороны, пытаться ползти, спать на боку(на спине уже почти не спит) и меня смущает, что он часто запрокидывает уж очень голову назад во сне (такового никогда не было) …подскажите это вообще нормально? Переживаю очень
Добавлен: 7 февраля 2022 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-08 19:34
Ирина, Здравствуйте,
он часто запрокидывает уж очень голову назад во сне (такового никогда не было) … подскажите это вообще нормально?
- бывет, что детям так нравится. Но на всякий случай проверьтесь у ортопеда.
Ирина 2022-02-08 19:37
Ортопед нас смотрел тоже в центре, сказали, что все хорошо…а ещё не подскажите, я заметила у него бывает тремор именно кончика языка-когда сильно прям волнуется или прям эмоции сильные- с этим что-то можно сделать? (как-то раньше не замечала)
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-08 19:45
Вероятно, стоит еще полечиться - повторно проверить неврологический статус и сделать УЗИ, если давно не делали - чтобы подобрать лечение.
Ирина 2022-02-08 19:57
Из центра вышли две недели назад и там все проверяли(узи и прочее), планируем в марте снова лечь…а при таком треморе лечение назначается какого плана? (медикаментозное или нет?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-09 22:40
При таком треморе специальное лечение на него не назначается. Нет смысла его подавлять сильными лекарствами, он же не мешает ребенку есть.
А если при осмотре невролога выявляются какие-либо расстройства нервной системы - последствия того, что было в родах - в том числе как возможная причина тремора - то нужно продолжать это общее лечение нервнгой системы.
Ирина 2022-02-09 22:42
Благодарю за ответ
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-09 23:02
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь