Запоры у ребёнка чем лечить?

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Гимоглабин низкий 94
Здравствуйте, подскажите ребёнку 2 года у неё несколько месяцев идёт "овечий кал"тоесть может по несколько часов сидить на горшке в итоге несколько горошен! Ходили в педиатру прописала нам максилак беби он нам нечем не помог пили, и так покупали дюфалак пропили, и этот максилак толку нету! Сухомятку ребёнок не ест, много жидкостей которые употребляет и воду и чай и молоко и так супы в чем дело?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-03 13:18
Здравствуйте
Какие обследования вы уже делали? Когда начались запоры? Причин много. Первоначальная коррекция в итоге одна:
Лечение запоров это диета, где много клетчатки (овощи и фрукты), мало крепящих продуктов (убрать рис, макароны, бананы, мягкие булки), много воды (не менее литра для 2летки), постановка очистительных клизм, если нет ежедневно стула, выработка рефлекса на утреннюю дефекацию.
Из лекарств употребляют слабительное (лактулоза/макрогол) длительно (до кашицеобразного стула плюс ещё две три недели) с постепенной отменой. Так же утром натощак надо пить воду, зарядка для кишечника, затем завтрак