Запоры постоянные

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Мне 31 год. Вес 51, рост 161 и почти всю жизнь была проблема с запорами. Последние лет 6 особенно остро. Колоноскопия в норме. Питаюсь правильно, тренировки 3 раза в неделю, воды по 2 л. Зелень, пребиотики, пробиотики, отруби, псиллум. Каждый день. А в туалет не могу по 3-4 дня сходить. Живот полный, ощущение тяжести, но даже позывов нет. Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-30 00:41
Здравствуйте, Лиза.
  1. Осмотические слабительные вроде Лактулозы или Лактитола
  2. Если они неэффективны и колоноскопия в норме обсудить со своим врачом назначение такого препарата как Прукалоприд. Эффективный препарат против функциональных запоров
  3. Если и он не помогает исключить остальные причины, например, избыточный рост метанпродуцирующей флоры (в России диагностика не проводится, но грамотный врач может заподозрить после приёма).
С уважением, Седа Увайсовна