Запор у ребёнка 3,5 года

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына запор и по узи небольшой перегиб желчного. Общались с гастроэнтерологом который поставил диагноз физиологический запор, назначил форлакс и фламин. Результат был, но после отмены все опять вернулось обратно. Есть ли альтернативное и более эффективное лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-11 19:48
Здравствуйте, Анна! Желательно сделать дообследование: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз и копрограмму. При длительном сохранении запоров нужно будет сделать рентген кишечника для исключения аномалия толстой кишки. Выбор слабительных для детей не такой большой. Нужна диета с повышением количества растительной клетчатки, ежедневно с ребёнком делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно мотилиум(суспензию) по 3,5 мл 3 раза в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, нормазе 5-10 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более. Препараты нормазе и форлакс относятся к безопасным, их можно принимать в поддерживающей дозе длительное время до 1-2 месяцев.