Хронические запоры у ребёнка

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, дочке 2,10, с года страдаем запорами, которые начались после приёма антибиотиков. Пили почти все прибитики, дюфалак не овёс, облегчение только с форлакс от и то через день два. Мало ест, и вес год стоит на месте. Ребёнок активный на самочувствие не влияет, стул овечий. Не могу заставить есть овощи и фрукты. Доктор точного диагноза не поставил, сказал если лечение не поможет надо снимок сделать. Прикрепила последние анализы которые сдавали, некоторые меня спрашивают не назначил ли доктор ферменты, посмотрите пожалуйста может нам они помогут надо ли пить? Делали узи брюшной полости, не было отклонений.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-15 06:42
Здравствуйте, Мадина! Ферменты на решение проблемы запоров не повлияют. В посеве была нехватка нормальных бактерий, после лечения нужно сделать контрольный посев кала на дисбактериоз. Мало было нормальных кишечных палочек, если не принимали, то можно принимать коли-бактерин по 2,5 - 3 дозы 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. Кроме этого желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, глиадину и тканевой трансглутаминазе. Форлакс безопасен, можно длительно принимать.