Запор у новорождённого ребёнка 1 сутки

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 1 неделя
Хронические заболевания: Отсутствует
Здравствуйте, помогите пожалуйста
4 дня новорождённому мальчику, кормящая мать, с молоком проблем нет, не может покакать чуть больше суток, постоянно пукает, поднимает ножки как будто тужится, но не какает. Последнее время постоянно плачет, по нему видно что беспокоит животик
Подскажите решение проблемы
С рационом питания матери будет консультироваться с врачом
А в домашних условиях могу сейчас помочь ребёнку?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-02 12:24
Здравствуйте
Попробуйте газоотводную трубочку. Помогать нужно, вплоть до очистительной клизмы, при выраженном беспокойстве лучше очно показать врачу.
До этого были трудности с отхождением мекония (первого стула)? Был стул самостоятельно? Если были проблемы, лучше обследоваться, желательно в стационаре, исключать аномалии кишечника, болезнь но гиршпрунга, муковисцидоз. С маленькими лучше все вопросы решать очно. Здоровья малышу