Запоры и покраснения

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 2 года 9 месяцев
С рождения мучаемся постоянными запорами, спасались клизмами Микролакс и газоотводной трубочкой. Врачи назначали Дуфалак, но он не помагал. Сейчас периодически пропиваем курс Бифидумбактерин - стул немного налаживается, но проходит время и снова запоры (стул 1 раз в 2-3 дня). Ребенка стараемся ограничивать в питании, так как он не знает меры в еде - постоянно хочет кушать. Жареного, соленого, конфет, еды с магазина не даем - все овощи и фрукты вырощены на своем огороде. Частые покраснения возле заднего прохода, которые очень беспокоят ребенка (плачет что болит попа), на всех зубах черный налет. Ребенок очень активный. Одно время были трещины у входа в задний проход - пролечили. Стоматологи и дерматологи говорят что это все из-за проблем из ЖКТ. Обращались к многим врачам, но результата нет (Фото и анализ прикреплены)

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-18 12:31
Здравствуйте
Нужно обследоваться на аллергию, в том числе к белку коровьего молока, исключить лактазную недостаточность. По копрограмме есть нарушения переваривания жиров, что связано либо с застоем желчи, либо с запором.
Дисбактериоз есть, не выраженный.
По поводу запоров нужно обследовать также на аномалии кишечника, делается ирригография- снимок кишечника после клизмы с барием.