Запор после приступа острого панкреатита
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 3 ст, АГ 2 ст, ХСН 2 ст, ХОБЛ
Здравствуйте, Елена Владимировна!
У моего мужа случился приступ острого панкреатита впервые. Был госпитализирован по скорой. Госпитализация продлилась 8 дней.
Результат КТ (после 4 дней лечения): признаки отечной формы острого панкреатита, ЖКБ. Конкременты желчного пузыря.
Повторное УЗИ (после 3 дней лечения) показало:
- поджелудочная железа визиализируется, контуры нечеткие, ровные, диффузная неоднородность головки. Вирсунгов проток не расширен.
- у желчного пузырья контуры четкие, ровные. Форма обычная. Стенка уплотнена. Содержимое - однородная желчь, конкременты 13 и 14 мм + мелкие до 6мм №25.
Выписан с диагнозом: Острый панкреатит, ЖКБ, хронический холецистит.
Рекомендована холецистэктомия в плановом порядке.
Дома находится 5-ый день. Болей нет. Состояние нормальное. Но последние три дня не было стула. Диета 5. Овощи присутствуют только приготовленные на пару (кабачки, цветная капуста, морковь). Растительное масло пока по минимуму.
Подскажите, пожалуйста:
1. Какие виды растительного масла лучше добавлять в овощи и сколько?
2. Можно ли на данном этапе использовать слабительное и какое?
3. Супы обязательно должны быть на овощных бульонах или уже можно готовить хотя бы на вторичном мясном или рыбном бульоне?
Спасибо за возможность получать медицинские советы без походов в поликлинику.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

4 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-05 08:08
Наталья! Напишите название препаратов, которые вы принимаете дома. И причину, которая вызвала приступ панкреатита
Пришлите фото выписки из стационара.