Острый панкреатит, сильные боли

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Мигрень, панкреатит?
Здравствуйте. С пол месяца назад столкнулась с сильным приступом острого панкреатита до сих пор не понимаю почему это произошло(алкоголь не пью вообще, не переедаю и жареного не ем т. к как раз лечила обострившийся гастрит, единственное что есть постоянный стресс), была сильная опоясывающая боль, аж сердце начало болеть и невозможно было даже вздохнуть и где то сутки так пролежала промучавшись, хотя и пила Дюспаталин фосфалюшель лучше не становилось вообще. После этого начала держать строго диету 5стол и мало есть, пила минералку ессентуки 4 и ферменты с 3 дня эрметаль 20т ед, но 3 дня назад у подруги был ДР я немного поела "запрещенки" и всё повторилось и начала болеть ко всему еще и печень на постоянной основе и теперь даже при диете мне совсем не лучшеет плюс ко всему периодически мучаюсь диареей, состояние в целом плохое за это время скинула 5кг. Хотя до этого никак не худела. Гастроэнтеролога у нас нет, нужно ехать в соседний город, но при моем состоянии сейчас это невозможно, поэтому как могу занимаюсь самолечением. Очень прошу помочь и посоветовать хоть что-нибудь по лечению и обследованию (полный перечень пожалуйста если возможно напишите и я по пунктам из возможных здесь сдам, а потом в городе, если получше станет) т. к сейчас мучаюсь от сильных болей (желудок, п/жел ж. и печень) общая слабость, морозит. Не знаю уже, как себе экстренно помочь, может стоит совсем отказаться от еды т. к после еды мне и становится хуже, уже совсем замучилась с этим жкт(. Есть знакомая медсестра предлагает мне капельницы зная мою ситуацию, а я боюсь не знаю какие препараты мне можно сейчас в/в поэтому отказываюсь, если знаете подскажите не хочется сделать еще хуже(. Заранее благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-06 11:17
Здравствуйте, Елизавета! Для обследования желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, общий и биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму.
Диета нужна стола 5П на месяц с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней, затем 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пангрол 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на месяц, метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, энтерол 1 капс через 1 час после еды на 7-10 дней. При болях добавить бускопан 10мг 2 - 3 раза в день на 4-5 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Лиза 2021-02-06 13:28
Спасибо за оперативный ответ, хотела уточнить: 1) стоит ли мне продолжать есть т. к боли усиливаются именно после еды или стоит поголодать 3 дня? 2) Препараты по вашей схеме можно сразу принимать и можно ли их при голодании? 3) И нужна ли мне сейчас капельница или в этом нет необходимости, если да то какие препараты? 4) какую минеральную воду лучше сейчас пить если ессентуки 4,17 или 20?
Лиза 2021-02-06 14:08
И что на счет печени, так и продолжаются ноющие боли5) стоит ли начать пить фосфоглиф не навредит ли он при панкреатите и как его лучше пропить если все таки пить?