Запор после антибиотиков

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у дочки после приема антибиотиков (Флемоксин Солютаб) начались запоры которые ни как не проходят, сдали анализ на дисбактериоз , помогите пожалуйста с лечением принимаем форлакс пакетик утром пакетик вечером, пока на нем ходит в туалет хорошо, до этого овечий кал с дикими криками.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июля 2021 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-20 22:11
Здравствуйте, Юлия! В посеве кала есть избыток лактозонегативных кишечных палочек, типичных кишечных палочек, гемолитической кишечной палочки, нехватка лактобактерий и бифидобактерий.
Для лечения можно использовать секстафаг по 15 мл 2 раза в день за 30 мин до еды через рот и 20 мл на ночь в прямую кишку в клизме на 7 - 10 дней, затем аципол малыш по 5 капель 1 раз в день с едой на 15 дней. Интервал с приёмом форлакса желательно делать не менее 2 часов.
Платная консультация
Юлия 2021-07-21 06:50
Скажите пожалуйста, после этого лечения, слабительное можно отменить или анализ нужно ещё раз пересдать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-22 13:10
После окончания лечения желательно сделать контрольное обследование на дисбактериоз через 7-10 дней.
Если кратность стула восстановится, то слабительное можно отменить.
Платная консультация
Юлия 2021-09-24 18:07
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста разобраться в анализе, пролечили ребенка секстафагом 10 дней, Линекс месяц и нормобакт L месяц, дочка стала сама ходить в туалет кал не оформлен, но ходила сама без слабительного, потом начался снова запор, через несколько дней понос, дала ей Энтерол 250 по 1 капсуле 2 раза в день, сдали анализ, подскажите пожалуйста по лечению. Заранее спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-27 12:08
В посеве есть избыток лактозонегативных кишечных палочек, нехватка бифидобактерий. Для лечения можно использовать интести-бактериофаг по 15 мл 3 раза в день за 30 мин до еды на 10 дней, затем линекс по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Юлия 2021-09-29 03:01
У ребенка периодически появилась рвота, урчит живот она становится беспокойная, может вырвать потом несколько дней все нормально, потом рвотный рефлекс появляется снова, кушает только свежее. Может ли рвота быть из дисбактериоза?
Юлия 2021-09-29 03:17
Может покушать часа в 3 дня суп например (супы сейчас даю на воде) и ночью в 3 ночи им вырвать, не переварив его полностью, рвота с запахом специфическим похож на брожение. Что это может быть подскажите пожалуйста?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-30 16:05
Это могут быть симптомы избыточного бактериального роста в кишечнике, в том числе и рвота с запахом брожения. Точнее можно будет сказать по результатам анализов кала на дисбактериоз и копрограмму.