Запор, каловый камень или обычное дело

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Подозрения на ГЭРБ/Хронический гастрит. Пишу через дефис, ибо у меня вероятно что-то одно. 1 врач который делал фгдс написал гастрит 1-2 степени и джвп. Врач лечащий сказал хронический гастрит, другой врач сказал ГЭРБ. Острую фазу гастрита вылечил месяца 2 назад.
Здравствуйте, Стал замечать что как-то странно хожу в туалет, не помню когда это началось, но вот последние конкретные дни я запомнил, возможно проблемы со стулом длятся больше тех 3 дней которые я описал:
1 день: после пробуждения почувствовал сильное желание опорожниться, сходил в туалет будто чистой водой, посидел подольше и цвет уже пыл каловый, но немного. После этого минут через 5 опять очень сильный позыв и все такой же результат, совсем чуток, будто вода.
2 день: принял на ночь слабительное сенаде и свечку от геммороя (на всякий случай) , и на утро примерно такая же ситуация больше водный какой-то кал, даже поносом назвать сложно. В этот же день днем попробовал свечку глициновую, через 50 минут появились небольшие потуги, сходил в туалет см на 3,4 с натужкой вышел "овечий кал" и все больше за весь день никак не смог сходить и желания почти не появлялось, хотя живот иногда бурлил
3 день: утром как проснулся какое-то бурление и странный такой позыв почувствовал который сразу прекратился, через 40 минут после пробуждения поел и опять почувствовал странный позыв который почти резко закончился, решил попробовать сходить в туалет и с небольшой натужкой все таки вышла уже однородная масса, но примерно см 4 (+-1см) . Чуток решил еще потужиться, но без результата. Кал вроде не был очень твердый или что-то такое, выходил без боли, но достаточно мало.
Подскажите, стоит ли бить тревогу и сколько времени я еще могу подождать и не идти к врачу? Могу ли я отсечь вариант что это каловый камень, ведь верно ли я понимаю, что при нем я бы не смог сходить целиковым калом даже маленького размера (4-5см где-то)? А если это запор, могу ли я как-то самостоятельно его решить? Ну и последний вопрос: Может ли быть это связано с тем, что я меньше стал питаться? Ну то есть если раньше около 2000 калорий, сейчас 1400 где-то в день, с учетом посещения зала 3 раза в неделю и возрастом 20 лет. Может просто и нечему формироваться там, а я излишне переживаю?
Категория: Проктолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-04 00:24
Здравствуйте, по данному вопросу вам необходима консультация гастроэнтеролога, вы можете задать ему вопрос на нашем сайте