Запор достал

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Лейомиома матки, отит, цистит, гайморит, мигрень с аурой
Добрый день, Елена Владимировна! В течение 2 лет беспокоит запор со зловонным запахом, хожу 2 раза в неделю овечьим калом малым количеством, выковыриваю. Куда девается еда, которую я поглощаю, непонятно. Вечный голод и соответственно постоянный жор, ем много. Вес не теряю, флатуленция постоянно. Началось все это одним днем после температуры под 39 в течение 3 дней без диареи, с головной болью, с последующим через 2 недели пиелонефритом, отитом. И теперь каждый месяц нескончаемый цистит и отит. Постоянно афтозный стоматит во рту, эрозия на эрозии. Знаю, что виноват в этом ЖКТ, но проблему не удается решить, никак не выяснить как наладить стул, и узнать в чем причина запора. Ничего не помогает от запора: ни 3 л воды в сутки, ни черносливы, ни псилиумы, ни килограммы фруктов и овощей. Сейчас пью Дюфалак, пока пью-помогает, а как прекращаю-начинается запор. Сделала некоторые анализы. По ФГДС хронический смешанный гастрит. Может в нем проблема. Может пища не переваривается. Да и дыхательный тест на хеликобактер с повышенными показателями. Много чего пила за этот период: Альфа нормикс, Необутин, Итоприд, Нексиум, Фосфалюгель, Микразим, Урсосан, Галстена, Пиобактериофаг пиовалентный. Запор не проходит! Хотела посоветоваться, нужна ли эрадикация этого хеликобактера?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 августа 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-08-21 11:17
Ирина! С учетом начала заболевания, вам следует сдать кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к Ковид19, Слюну или соскоб из глотки на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Кровь на ИФА для выявления антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на кальпротектин. Кал на выявление антигена лямблии. Запишитесь на ирригоскопию кишечника с барием. Сейчас диета стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Диета при запоре. Начните принимать порошок Форлакс по инструкции, курс до 3-х месяцев. Устраняет запор и помогает кишечнику. Другие препараты от запора не принимайте. Получите ответы по всем анализам. Лечить хелик пока не требуется, до выяснения причины запора.
Платная консультация
Ирина 2024-08-23 08:28
Добрый день, Елена Владимировна! Спасибо, что отвечаете. Кал на выявление антигена лямблии сдавала. Там отрицательно. Или его тоже надо трехкратно сдавать? Или, сдав однократно, на этом можно успокоится, что хотя бы лямблий нет? Сдавала при запоре, диареи никогда не было.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-08-23 14:36
Ирина! Одного анализа на антиген лямблии достаточно.