Запах ацетона у грудничка

Спрашивает: Juliya
Пол: Мужской
Возраст: 6,5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нам 6,5 месяцев. На грудном вскармливании, прикорм не хочет кушать, едим только сладкие пюрешки фруктовые и немного овсяные каши с фруктами. Вес набираем хорошо, никаких видимых проблем у ребёнка нет. С 6 месяцев изо рта начало периодически пахнуть ацетоном. Начало запаха совпало с массажем, вирусом омикрон и приемом Бронхипрета, ещё сразу 4 зуба вылезло. Малыш не вялый, не капризный, начал ползать. Дома тест полоска показала небольшое увеличение кетоновых тел в моче -0,5. Сдали биохимию, общий анализ крови и мочи, два раза кровь на сахар, все показатели в норме, кроме увеличения АЛТ на 2 единицы и АСТ на 10 единиц. Очень переживаю за запах. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Теги: моча малыша воняет ацетоном
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 марта 2022 года

11 ответов

Юлия 2022-03-08 11:46
Да, еще в роддоме был этот запах когда не пришло молоко в нужном количестве.
Здравствуйте, это происходит из-за недостатка еды или воды
Юлия 2022-03-09 10:18
Маргарита Вячеславовна, спасибо огромное что ответили! Воды и правда очень мало пьет (Будем вливать теперь!
Пожалуйста, при наращивании питьевого режима и сохранении запах обратитесь к педиатру для очного осмотра. Будьте здоровы.
Юлия 2022-03-09 17:07
Маргарита Вячеславовна, извините что надоедаю???????? Подскажите пожалуйста, с чем ещё этот запах злосчастный может быть связан кроме диабета и обезвоживания?
Это может быть просто особенностью углеводного обмена у вашего малыша
Юлия 2022-03-10 16:44
Маргарита Вячеславовна, наш педиатр не видит проблемы. Сказала анализы хорошие, самочувствие у ребёнка хорошее - значит все в норме. Вливаю в него водичку, компот, стараюсь накормить творожком, кашкой. Запах то есть втечение дня, то нет. Не понимаю с чем это связано
Значит, это особенность малыша (возможно у ребёнка нервноатритическая аномалия конституция, лечить это не надо) Если самочувствие нормальное, то переживать насчёт этого не стоит
Юлия 2022-03-10 18:02
У старшей дочери 4 года тоже с 3 лет иногда повышается ацетон в моче, тоже без рвоты и тд. И все анализы в норме. Вы правы, значит нервноартриоический диатез. Не подскажете, это проходит с возрастом?
Юлия 2022-03-10 18:27
И нужна ли мне какая-то определенная диета(мы на гв)
Диета вам не нужна. нет, не проходит
с переходом на общий стол увеличивайте ребёнку потребление овощей и фруктов, рыбы, возможно употребление щелочной минеральной воды