Занятия после остеотомии
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: ДЦП, спастический тетрапарез
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: сыну в августе провели остеотомию бедер с двух сторон. Пока стоят пластины нам не разрешают давать нагрузку на ноги, т. е. ставить, ходить, можно только растяжки, разработка суставов, в январе планируется снятие пластин, можно ли после снятия пластин, когда заживут швы сразу начинать активно реабилитироваться с нагрузкой или снова нужен будет длительный перерыв? Или можно уже сейчас с пластинами нагрузку понемногу увеличивать?
Категория: Ортопед-травматолог
3 ответа
Все зависит от степени сращения. Когда сделаете снимки без гипса - можно будет рентгенологически оценить сращения для определения возможности осевых нагрузок. После удаления пластин осевая нагрузка будет возможна намного раньше, чем после остеотомии
Нет, нельзя. Меня тоже настораживает левая сторона, нужна вторая адекватная проекция для оценки сращения