Заноза на ступне

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте! У ребёнка на ступне была рана, как маленькая царапина, возможно наступил на что-то на пляже, на реке. Это было недели три назад. Похоже как организм выталкивает занозу. Так не болит, а наступая неудобно, больновато, дня три. Подскажите пожалуйста, можно ли это мазями лечить или нужно к хирургу? Подскажите как быть. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 августа 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-04 00:33
Здравствуйте, Наталья!

А как было раньше, нет фото?

Вы занозу не доставали?

Чем-то мазали, как долго?

Этот очаг плотный наощупь?.
Наталия 2020-08-04 04:01
Здравствуйте! Занозу не доставали. Выглядело как царапина, фото нет. Ничем не мазали, не беспокоило. Сейчас несколько дней неудобно больновато ходить стало. На ощупь в меру плотное. Не каменное, не горячее (как когда воспаляется), но плотное. Когда трогаешь, тоже почти не больно.
Можно чем-то промазать, чтобы вытолкнуло? Типа левомиколя. Или не стоит?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-04 10:08
Наталья!

Я вижу подкожно гематому /тёмное пятно. Возможно, она болит ребёнка. Возможно, он встал на что-то острое.

Если, все таки, внутри кожи есть инородное тело, то самостоятельно оно не выйдет, кожа подошвы толстая. Тогда начнётся воспаление /нарыв и все таки нужно будет посетить хирурга!

Сейчас трудно сказать визуально или есть что-то в коже. Можно провести узи этого очага, но если инородное тело органической природы или оч мелкое, его не будет видно.

Левомеколь можно использовать 3 раза в день до 14 дней, он не помешает, но и не поможет / толщина кожи в этом месте, написала выше).

Если будут вопросы пишите!
Наталия 2020-08-05 17:29
Здравствуйте!
Значит есть только два варианта:
-левомиколь попробовать
-посетить хирурга, сделав узи
и всё?)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-05 17:36
Если там нет занозы, то гематома пройдёт самостоятельно за 2-3 нед

Можно сейчас использовать Левомеколь и наблюдать

Если боль, отёк, покраснение будут нарастать, появится гнойничек по центру, посетите хирурга очно.

Сейчас визуально чётких данных что в коже есть инородное тело нет!
Наталия 2020-08-05 19:19
Спасибо!