Болячка на лице не проходит

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите чем лечить? Была маленькая болячка, я постоянно непроизвольно сковыривала её неоднократно, потом поняла что она стала больше чем сначала и гноится, я стала обрабатывать перекисью и левомеколем, уже неделю лечу и не проходит! Переживаю сильно что это такое!? Чем лечить помогите пожалуйста! Фото прилагаю
Категория: Дерматолог

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-12 08:11
Здравствуйте, Дарья!

  1. Болит?
  2. Температура тела в норме?
  3. Плотное наощупь?
  4. Только один очаг?
Дарья 2021-09-12 08:16
Да не сказала бы что болит сильно просто неприятно, температуры нет, да она одна! Нет не плотная просто болячка на поверхности кожи, она меньше была а я постоянно её отковыривала! Что это такое? Это что то страшное? Я боюсь сильно, думала я просто грязь занесла то что сковыривала! Подскажите чем лечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-12 08:29
Дарья!

Этот пузырь плотный? Он стабильный? Или проходит и появляется сново?

Больше данных за пиодермию / стрептодермия буллезная форма . Да, это инфекция кожи.
Дарья 2021-09-12 08:35
Не плотный как болячка с коростой! В волосах на голове бывают периодически и проходят сами! На лице первый раз, подскажите чем лечить? Ещё фото приложила после обработки перекисью
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-12 08:41
Дарья!

Используйте:

Раствор мирамистин или хлоргексидин 0,05 % - 2-3 раза в день до 5-7 дней, сверху  через пару минут : крем фуцидин (или аргосульфан)- тоненьким слоем на очаг 3 раза в день до 10 дней

Не мочите , строго!!!

При отрицательной динамике, или распространении инфекции по коже более 5 очагов - показан антибиотик внутрь дополнительно, лучше из группы пенициллинов , если нет аллергии

Отпишитесь через 2-3 дня или раньше при необходимости с фото.
Дарья 2021-09-12 08:47
За какое время должно пройти? Если на голове будут появляться в волосах, такое же лечение? На голове одна есть она плотная, но я думала это разные вещи фото приложила Подскажите что это такое вообще? Это лечится ничего страшного? И какое название антибиотика?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-12 08:57
На голове сколько времени существует?

Зудит?

Псориазом по кровной линии никто не болел?
Дарья 2021-09-12 09:00
Нет не зудит но я её тоже сковыривала руки мне оторвать надо так и лезут туда. Нет никто не болел
Дарья 2021-09-12 09:46
Лечить тем что вы написали? Какой крем лучше из тех двух что вы написали? Подскажите название антибиотика! И это можно вылечить полностью?