Замучил дисбиоз! Давно и долго лечу! Помогите!

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста меня замучил дисбиоз и продолжается это давно (дискомфорт, зуд, выделения и т. д) уже пошли осложенения в виде дизурии и цистита, давно сдавала бак посев была кишечная палочка лечились вместе с мужем потом все вернулось. Много раз сдавала фемофлор ничего не показывало, но лечение все равно было. Недавно сдала опять, заключение анаэробный дисбиоз (анализ прикладываю) и моя гинеколог назначила мне лечение и посоветовала мужу тоже сдать андрофлор, он сдал и в заключении написано у него нормоценоз. Скажите пожалуйста надо ли лечить мужа? Может ли быть такое что андрофлор ошибается и у него тоже есть гарднерелла просто количество занижено. У него в андрофлоре стоит только гарднерелла 10 в 3 (анализ прикладываю) Возможно надо лечиться обоим.? Тогда как и чем (мне гинеколог назначила свечи клиндацин пролонг и все) Не хотелось бы лечиться по 100 раз впустую и по кругу. Пожалуйста помогите!
Категория: Венеролог
Добавлен: 25 марта 2020 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-03-25 06:22
Здравствуйте Мария. Гарднереллез относится к условно-патогенной флоре. Но при определенных процессах в организме, может вызывать воспаление. Поэтому его необходимо лечить. Мужчины также являются переносчиками данного заболевания.
При лечении заболеваний, которые могут передаваться половым путем, лечение должны получать оба половых партнера, в одно и тоже время, одними препаратами, в одной дозировке. Поэтому, если гинеколог назначает вам лечение, точно такое же лечение должен получить и ваш муж.
Для лечения гарднереллеза должны применяться антипротозойные препараты(метронидазол, орнидазол и др.)
Что касается фемофлора и андрофлора, то на сегодняшний день они являются одними из самых достоверных анализов.