Замирания у грудничка после энцефалической реакции

Спрашивает: Сусанна
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, в 6 месяцев нам сделали прививки пентаксим и гепатит б, на следующий день у ребёнка утром был асимметричный приступ клинических судорог с затруднённым дыханием. Была госпитализирована и интубирована. Слабо выраженные признаки отёка мозга. Также была выявлена двусторонняя пневмония неуточненной этиологии. На нсг эхопризнаки дилатации боковых желудочков. На ээг нарушение корковой ритмики, зарегистрирована эпилептиформная активность с преимущественным расположением в левом полушарии гм с акцентом в левых центрально-заднелобном отведениях, в виде синхронизированных острых волн, пиков. Нам назначена вальпроевая кислота 200мг/сутки.
Через месяц пошли к неврологу в частную клинику. Сделали ээг. По ээг положительная динамика относительно предыдущей записи. ЭЭГ признаки ирритативной дисфункции правой лобной коры гм. Эпизодическая региональная пароксизмальная активность из медио-базальных отделов правой лобной области в виде единственного пробега пик-волн. Как сказал невролог, ээг, в целом, в норме. Заключение: энцефалическая реакция.
После выписки из больницы у малышки 2 раза наблюдалось замирание перед сном. Днём укладывала спать и малышка смотрела в одну точку, периодически реагируя на меня, но смотрела в никуда.
Невролог выписал дополнительно к конвулексу диакарб и аспаркам.
На последнем приёме врач сказал, что ничего страшного не наблюдает. Но почему тогда происходят эти замирания? Малышка родилась здоровой. Роды были быстрые и беременность протекала хорошо. Ребёнок развивается хорошо. Ползает, встаёт на ножки, держась за опору. Никаких отставаний в развитие не наблюдаем.
Изначально в больнице поставлен диагноз: локализованная симптоматическая эпилепсия с парциальными приступами.
Другой невролог сказал, что это не эпи. Очень переживаем. Не можем понять, что вызывает замирания. Прошёл только месяц после всего, приём лекарств ещё недолгий. Возможно нужно время. Подскажите, как вы видите эту ситуацию, что с малышкой?
Добавлен: 15 декабря 2021 года

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-12-16 19:06
Здравствуйте, моё мнение по вашему описанию, что замирания-это и есть парциальные приступы, и нужно дальше принимать препарат, контроль ЭЭГ сна и контроль Бх крови раз в 3 мес, и желательно найти хорошего эпилептолога, кто мог бы вести вашего ребёнка