Замена водительского удостоверения

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в детстве у мальчика была травма головы, в следствии чего было выявлено психическое отклонение. В дальнейшем человек закончил школу, получил водительское удостоверение, работает водителем. На данный момент необходимо произвести замену ВУ, но в городском ПНД отказываются выдать справку, ссылаясь на то, что тест был не пройден и справка платная, если не согласны, то нужно ждать еще 5 лет. В краевой ПНД поставили диагноз - умеренное снижение интеллекта на ограниченной почве. Интересует, следующее:
- есть ли ограничения на выдачу ВУ, если ранее справка была выдана без проблем?
- необходимо ли систематическое наблюдение за пациентом? (т. к. человек не отмечается, то соответственно каких -либо работ с ними не производится)
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-09 22:57
Здравствуйте, Дарья.
Да психическое расстройство препятствует выдаче справки от психиатра ПНД для автоправ.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Систематического наблюдения не требуется.