Замена нефростомы, сроки

Спрашивает: Антонина
Пол: Мужской
Возраст: 81 отцу
Хронические заболевания: Нет, лекарств не принимает (бывший военный летчик). Кашель курильщика.
Здравствуйте, Денис Сергеевич! Отцу 81 год. Удален мочевой пузырь в январе 2020 года (онкология). На левой почке (спина) стоит нефростомический катетор. Меняли в августе 2020(вызывали скорую помощь). Плановая замена через 3 месяца в ноябре 2020. Отец плохо ходит, лежачий, сдача анализов поблема, ковид, на улицу нельзя. Жалоб нет, ранка не красная, чистая, отток мочи хороший. Можно ли пока не менять катетор, сколько по времени можно не менять? Читала до 6 месяцев. СПАСИБО!
Категория: Уролог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-11-18 10:18
Здравствуйте. В идеале менять каждый месяц. Если же по нефростомическому дренажу нормально отходит моча, то в связи с выраженными трудностями можно отложить.