Белок в моче

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Пиелоэктазия, пиелонефрит, гастрит
Здравствуйте, беременность 17 недель. Сдала анализ мочи, белок 0,2, собирала самую концентрированную утреннюю мочу, т. к. ночью в туалет хожу несколько раз, то к утру мало что остается. Еле еле насобирала на пробирку! В микроскопии осадка еще повышен плоский эпителия и эритроциты.
Сдаю на следующий день пересдаю - белка и эритроцитов нет, только эпителий плоский 6-8.
Еще через день сдаю, опять собираю самую концентрированную - только белок 0,19 при норме лаборатории до 0,16, соли оксалаты 3+ и слизь.
Неужели показатели настолько зависят от того какую мочу я собираю? Какой анализ более достоверный? И о чем могут говорить эти показатели? Какие анализы нужно сдать для установления причины таких разных показаний?
Очень переживаю.
Категория: Уролог
Добавлен: 28 августа 2016 года

5 ответов

Здравствуйте, Елена, анализ мочи зависит также и от чистоты сбора мочи, пищевой нагрузки накануне, температурного фактора, в каждом конкретном случае, нужно индивидуально подходить к пациенту. Сроки беременности, а самое главное, что Вас беспокоит?
Есть ли у Вас проблемы по здоровью? Желаю удачи.
Елена 2016-08-28 17:30
Спасибо за ответ. Именно что сейчас ничего не беспокоит, отеков нет, давление 100/60. Есть пилоэктазия двусторонняя, 20 и 28 мм, хронический пиелонефрит, гастрит. Срок беременности 17 недель. До этого анализы показывали то следы белка, то отсутствие. При бакпосеве 3 недели назад обнаружили кдебсиеллу, пролечили амоксиклавом, сейчас пересдала бакпосев, резцльтаты жду.
А что значит температурный фактор?
То есть паниковать пока рано? Очень боюсь позднего гестоза.
Елена, паниковать Вам не нужно. При беременности 17 недель расширение - двухстороннее, для Вас норма, работают гормоны беременности. В жару (температ. Режим), мы много потеем, объем выделяемой жидкости- мочи уменьшен, моча становиться концентрированной, все эти факторы могут влиять на результаты анализов. Желаю здоровья.
Елена 2016-08-28 18:33
Спасибо!
Спокойствия и здоровья Вам.