Замена фемостона на природный

Спрашивает: Дана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте, у меня была фолликулярная киста, после сдачи анализов гормонов и узи, мне поставили диагноз истощение яичников.
Сначала назначили Джес (есть эффект мочегонный, тк было немного повышенное давление).
Кардиолог назначила от давления препарат и разжижающий кровь, давление в норме сейчас.
После Гинеколог назначила фемостон 1/10. Вес вырос на 10 кг, менструация приходит на последних таблетках. Принимаю уже 2 года. Вырос немного холестерин. Приём пищи ограниченный.
Возможно ли после последней таблетки фемостона перейти на природный препарат. На 20-21 табл потихоньку начинаю отекать. Как проходят месячные - отёк сходит.
1. Посоветуйте пожалуйста на какой препарат можно перейти, более щадящий и природный (знаю феминал, циклим).
2. При приёме природных препаратов, возможно, что фолликулярная киста вновь появится?
Огромное вам спасибо заранее за ответ.

1 ответ

Грицько Елена Николаевна
гинеколог-эндокринолог 2022-04-08 23:18
Учитывая, что вы ещё очень молодая женщина и, если вам диагноз поставлен правильно, ни о каком переходе на растительные препараты не может быть и речи. У вас наступит ранний климакс со всеми вытекающими последствиями. Ухудшится течение и контроль гипертонии, начнёт развиваться остеопороз, я уже не говорю о состоянии кожи и слизистых и о вашем субъективном самочувствии.
Поэтому мой вам совет, совместно с вашим доктором подобрать другой препарат или комбинацию препаратов для МГТ. В рамках ответа онлайн я этого сделать не могу, т к это требует уточнения многих вопросов и очной консультации. И ещё нужно бы понять, связано ли описанное вами состояние с приемом Фемостон или на это есть другие причины.
Если можно, выскажите своё отношение к войне в Украине и какие у вас источники информации?