Замена аортального клапана. Послелперационный период

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте. Моей родственнице(73г) 18.11.14 сделали операцию по протезированию аортального клапана в условиях искусственного кровообращения(мех. Протез Мединж). Послеоперационный период без особенностей. На Эхо КГ через 37 суток в перикардиальной сумке свободная жидкость не лоцируется. Но в области верхушки жидкости 4 мм, по задней стенке полоска жидкости 0,4 мм. Дополнительных образований нет. Вопрос в следующем: в течении двух суток у неё появились странные ощущения. В ПРАВОЙ части спины и немного в бок, примерно в той области, где "простукивают" почки - если положить ладонь что-то хрустит при вдохе и выдохе. Это очень чувствуется под ладонью, будто там снег, который сжимаешь в руке. И ещё там что-то пульсирует. Но это уже рукой не чувствуется - это она сама ощущает. Эти явления безболезненны. Мы находимся в небольшом провинциальном городе, где консультацию кардиолога сможем получить не раньше, чем после всех новогодних праздников. А психологически - страшно. Что это? Нормальная реакция ткани на что-то или какое-то осложнение? Если сможете нам ответить - будем очень признательны.
Теги: кружится голова после операции замены клапанов на сердце
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 января 2015 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-07 15:17
Здравствуйте. Вполне возможно, что это перикардит, но это лишь догадки. Если нет симптомов, то скорее всего ничего страшного, обратитесь к кардиологу после праздников.