Заложенный нос у грудничков

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Моим мальчикам близнецам 3 месяца. Вот уже 2 месяца они мучаются с носиком. Дышат так, как будто заложен нос. В лучшем случае «хрюкают» носом, в худшем – не могут сделать глубокий вздох, пугаются этого и плачут. Соответственно, плохо спят, часто просыпаются. Раньше это было только ночью, а теперь и днем. Жаловались и педиатру, и неонатологу, и двум лор-врачам. Советовали капать ромашку, чистить жгутиками, капать физраствор. Назначалось лечение: прочищение -називин - прочищение - протаргол. Все бесполезно. Слизистая носа не воспалена, значит, я так понимаю, это не насморк. Думали, что может быть аллергия (у нас дома 2 кошки и собака), но врачи не нашли этому подтверждение. Дома поддерживаем температуру не больше 22, влажность – не меньше 50, чистим нос эл. Аспиратором, капаем раствор морской соли, ромашку, чистим жгутиками – все без толку. Уже не знаем что делать. Дети измучены, мы тоже. Заранее спасибо.
Теги: заложенный нос, заложен нос у грудничка, как прочистить нос новорожденному, если заложен нос у грудничка
Категория: Лор
Добавлен: 24 ноября 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Необходим очный осмотр. Сказать что-то определенное дистанционно сложно. В данной ситуации требуется осмотр носоглотки носоглоточным зеркалом на предмет увеличения аденоида.
p. S. Будьте здоровы!