Заложенность носа и беременность

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Наследственная тромбофилия, ГСД (диетотерапия), хронический тонзиллит в ремиссии
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Беременность 33 недели, простыла, температуры нет, проблема только с заложенность носа. Дышать носом могу, но очень тяжело, кажется, что не хватает воздуха. Когда забываюсь, понимаю, что дышу ртом. Однако я читала, что дыхание ртом может спровоцировать гипоксию у малыша, и меня это пугает. Но и про вред сосудосуживающих капель тоже говорят, ведь они могут сужать сосуды и в плаценте, плюс сама сталкивалась с зависимостью (задолго до беременности). Ни морская вода, ни «Звездочка», ни «Пиносол» не помогают.

В связи с этим вопрос: подскажите, пожалуйста, что безопаснее для беременной: перетерпеть заложенность носа из-за простуды и дышать ртом или использовать сосудосуживающие капли?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-24 19:18
Здравствуйте. Терпеть не нужно. Нормально лечитесь с ЛОРом. Есть капли, которые разрешены и при беременности сосудосуживающие. И короткими курсами они точно не имеют никакого отношения к нарушениям кровообращения в плаценте
Платная консультация
Анастасия 2021-02-24 19:50
Поняла, спасибо!
Тогда ещё один момент: я в таком состоянии уже несколько дней, могло ли такое дыхание (через рот) уже как-то навредить малышу?
И вообще, реальна ли информация про гипоксию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-24 19:52
Нет - ответ на оба вопроса.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Анастасия 2021-02-24 20:42
Спасибо большое! Успокоили!

А то я испугалась относительно информации про возможную гипоксию из-за такого дыхания