Заложенность носа во время беременности и капли в нос

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте Елена Викторовна! У меня срок беременности идёт 33 неделя, полных 32, мучает сильная заложенность носа. Ни какие промывания не помогают, от того что не могу дышать начинаю сильно нервничать, задыхаться и не могу долго это терпеть. Больше двух недель капала в нос Називин от года до шести лет и днём когда была сильная заложенность и ночью. С сегодняшнего дня уже решила прекратить использование так как понимаю что в сосудосуживающих препаратах ничего хорошего нет. Но проблема ещё в том, что после того как закапаю нос очень часто капли стекали в рот. Это может навредить плоду? Есть ли риски?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 января 2020 года

7 ответов

Наталья 2020-01-08 19:01
Елена Викторовна! ОГРОМНОЕ СПАСИБО: * я из за этого очень сильно переживала! Ещё раз спасибо, вы меня успокоили!:)
Наталья 2020-01-08 22:51
Подскажите пожалуйста ещё, действительно ли сосудосуживающие капли во время беременности могут повлиять на кровоток плаценты, плода и как следствие вызвать гипоксию? Или это миф?
Наталья 2020-01-09 00:00
Я то думала что капала капли чуть больше двух недель , а посмотрела по своим записям я мужа попросила купить капли 7 декабря! Получается месяц я капалась и это уже второй флакон! А мне показалось что меньше времени прошло. Я делала УЗИ 24 декабря ровно было 30 недель и 1 день, (я тогда продолжала капать нос) допплерометрия была в норме. Подскажите пожалуйста, стоит ли сегодня или завтра сделать УЗИ но только Доплер после этого препарата?
Наталья 2020-01-09 00:01
Буду благодарна за ваши ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-09 14:10
Нет. Прекратите панику. Всего доброго.