Заложенность, хлюпанье в ухе, распирающая боль, снижение слуха

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит, гастрит, артроз, гипертония
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста!
18.06. после перенесенного коронавируса с воспалением лёгких у меня заболело ухо. Я в течении 6 дней капала настойку прополиса. Боль прошла, но появилась заложенность уха, снижение слуха, а при наклоне головы ощущение переливания жидкости и болезненное распирание.
Вызванный 24.06. на дом терапевт назначил амоксициллин на 6 дней. Вместе с этим я капала в ухо отофу. Антибиотик я пропила, но симптомы остались те же.
На приём к ЛОРу я смогла попасть только 01.07. Мне сделали продувание и аппаратный массаж, что улучшило моё состояние на этот день. Аудиотест подтвердил снижение слуха.
Барабанная перепонка АД-втянутая.
Диагноз: прав. Хр. смешанная тугоухость.
Рекомендована консультация сурдолога, запись к которому только на август.
На следующей день все симптомы вернулись: хлюпает в ухе при наклоне головы, болезненное распирание в голове особенно при наклоне вперёд, сильная заложенность в ухе, правое ухо почти не слышит.
В интернете прочитала, что это симптомы евстахиита, который надо срочно лечить, чтобы избежать потери слуха.
Подскажите пожалуйста к кому мне обратиться, какие обследования сделать, насколько серьезно моё заболевание и можно ли ждать консультации до августа?
Категория: Лор
Добавлен: 2 июля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.

У Вас острое состояние, амбулаторное лечение малоэффективно, требуйте направление в стационар, сейчас не пролечить как следует, перейдет в хроническое состояние, и слух будет сложно восстановить.
Юлия 2021-07-02 11:35
Спасибо за ответ!
Татьяна Сергеевна, а чем аргументировать, если ЛОР говорит: "Я не вижу у вас острого состояния"?
Постоянными жалобами, больше никак.

У Вас есть на руках аудиомктрия, тимпанометрия? Фото сделайте
Юлия 2021-07-02 11:42
Спасибо большое.
Нет никаких обследований на руках нет.
Жаль.

Или, если есть возможность, проконсультируйтесь у сурдолога сами. Августа ждать нельзя.