Законны ли требования учителей предоставить справку от психиатра?

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте! На прошлой неделе у моей дочери, ученицы 7 класса, на 7-м уроке по живописи по причине усталости и боли в спине (потянула мышцы на физкультуре день назад) случился нервный срыв, который выразился в бурных слезах со словами "Кто придумал это дурацкое расписание". Плакала она громко, навзрыд. Педагог, женщина, вывела ее из класса, попыталась успокоить, даже обняла (со слов самого педагога) потом сопроводила в соседний пустой класс остыть. В общем, после этого случая, педагог написала докладную записку на имя заведующей художественным отделением и меня вызвали на педсовет через классного руководителя. У дочки в 11 лет уже начались менструальные циклы. Сейчас идет период полового созревания. У всех он проистекает по разному. Кто-то тише воды ниже травы становится, кто-то еще по другому и т. д. Хочу добавить, что в течение 4-х лет одноклассницы периодически занимались и занимаются травлей дочки, особенно одна из них. То есть, нервную систему они расшатывали ей по срокам, сопоставимым с В. О. В, 3.4.5.6 классы. Так вот, я считаю что в данном случае они сильно раздули из мухи слона и хотят избавиться от дочки, откровенно предлагая перейти в другую школу. Затем предложили принести справку от психиатра, где должны быть прописаны три пункта: 1) Что она может работать и взаимодействовать с окружающими детьми 2) Что может выдерживать нагрузки по 8-9 уроков 3) Что может работать с колюще-режущими предметами (ножницы, макетный нож) на специальных предметах (рисунок, творческие мастерские) и что не причинит вреда однокласcницам. Если я не принесу такой справки, то они оставляют за собой право вызывать неотложку, если еще раз повторится что-то подобное. Психиатру я предлагал выйти из кабинета, чтобы она сделала профессиональные тестовые вопросы с целью установления отклонений и расстройств. Она сказала мне, что в этом вообще не видит никакой необходимости, и вынесла свой вердикт З Д О Р О В А. Законны ли требования учитилей?
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-15 17:24
Здравствуйте, Сергей.
Нет, никто не может заставить ребенка обратиться к психиатру и. тем более, приносить подтверждающую справку, доказывающий, что он не дурак.
Но если отношения с учителями и одноклассниками не сложились, то может действительно подумать о переводе в др школу, где девочку будут принимать лучше и она сама сможет подружиться с коллективом.