Заключение по характеристике

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Тугоухость левого уха- 2 степени, тугоухость правого уха-3 степени. Дцп
Здравствуйте, дайте пожалуйста заключение по характеристике.
У Дианы недостаточной уровень сформированности не только крупной моторики и тонких движений кистей пальцев рук. Отставание в развитии тонкой моторики рук у ребёнка проявляется в слабом развитии навыков (застёгивание и расстёгивание малых пуговиц, крючков, застёжек, развязывание и завязывание шнурков, вырезания ножницами, раскрашивании, не выходя за границы). То есть наблюдается недостаточная координация пальцев, кисти руки, недоразвитие мелкой моторики. Речевое развитие не соответствует возрасту. Речь невнятная из-за многочисленных нарушений звукопроизношения; говорит односложно, не использует сложные предложения. Допускает ошибки, обусловленные несформированностью лексико-грамматической стороны речи. Высказывания интонационно маловыразительны. Наблюдается замедление ритма в конце фразы. Логическое ударение отсутствует. Голос слабо-модулированный, тихий. Поставлены проблемные звуки [Р], [Л], [З] и их мягкие пары, но в речи они не закреплены. Отмечаются повторы или продление начальных звуков иногда слогов слов. Искажена звукослоговая структура слова. Отмечаются пропуски слогов (например, «гусеца» — гусеница, «велосед» — велосипед). Грубо искажены слова сложной слоговой структуры. Диана называет почти все буквы алфавита (кроме Щ, Ь, Ъ), читает короткие слова и предложения типа «кот», «мак», «Вот дом», понимает смысл прочитанного. При пересказе текста упускает главные события, вследствие чего теряется смысл текста. Пересказ осуществляет с использованием помощи (наводящие вопросы, повторное чтение взрослым). Затруднения при составлении рассказа по серии сюжетных картинок – меняет последовательность событий.
Пропускает структурные компоненты повествовательного рассказа. В творческом рассказывании недостаточно самостоятелен. Словарный запас недостаточный. Ребёнок затрудняется в аргументировании суждений, не пользуется речью-доказательством. Допускает грамматические ошибки.
Категория: Логопед
Добавлен: 8 ноября 2021 года

1 ответ

За заключение обратитесь к очному специалисту.