Заключение МРТ ПОП что это значит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: БА, дерматит
Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу заключения МРТ ПОП: небольшая протрузия межпозвонкового диска L4-5 медианно-парамедианная протрузия межпозвонкового диска L5-S1, умеренный спондилез, спондилоартроз, узлы Шморля Тh12, L1, L2.
как долго это лечиться, смогу ли я работать, так как работа у меня тяжёлая, терапия не помогает, правая нога очень болит. И значит ли это что у меня грыжа есть. Спасибо за ваш ответ. На прием мне только в пятницу, поэтому хотелось бы узнать побыстрее, а то как-то страшно, все это звучит
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 апреля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-07 13:09
Здравствуйте.

Протрузия - это не грыжа, небольшое выпячивание диска за пределы позвоночника. Спондилёз - это образование тонких костных наростов (остеофитов) на краях позвонков - признак остеохондроза. Спондилоартроз - патологические изменения хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков. Грыжи Шморля - это маленькие грыжи (узелки) которые врастают в тело позвонка. Симптомов обычно не дают, в лечении не нуждаются.