Заключение: корни усилены в хвостовых отделах

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять результаты флюрографии. Заключение: корни усилены в хвостовых отделах. Болела а конце ноября, чихание, насморк, кашель несильно, но пару раз закашливалась. Сегодня забрала в регестратуре заключение, сказали что штамп в санкнижку можно поставить в понедельник, так сегодня санитарный день. Я вышла, прочитала и не пойму что с лёгкими. Перед флюрографией было ощущение, что горло начинает болеть, но вроде обошлось. На данный момент иногда возникает ощущение, что нужно прокашляться немного.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 декабря 2023 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-22 20:01
На флюорографии и даже на кт состояние бронхиального дерева не видно. Хвостовых отделов у лёгких нет. Если штамп поставят, значит норма
Оксана 2023-12-23 06:24
Спасибо. Доктор, поясните, пожалуйста, если нет у легких хвостовых отделов корни то надеюсь есть) От чего они могу быть усилены?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-23 08:07
После бронхита или на фоне курения или вредные условия труда и/или голосовые перегрузки. Получается ли пить более 1 литра чистой воды в день?
Оксана 2023-12-23 08:13
Не курю, работаю учителем, но пока в декрете. Своих трое, конечно, не без повышения голоса. Ну и про болезнь писала вам. На счёт воды, скорее всего не получается. Пью по желанию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-23 08:22
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Можно выпустить в легкие свежий воздух в разумных количествах.
Оксана 2023-12-23 09:22
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-23 15:01
Немедленно начинайте выздоравливать!