Заключение биопсии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит. Целиакия?
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Я вам писала ранее, по поводу подозрения на целиакию. Поскольку уже 10 месяцев сижу на безглютеновой диете, то кровь на антитела не сдавала пока, но сделала ФГДС с биопсией. Правда получила какое-то странное заключение, т. к. там абсолютно нет описания био материала и его состояния. (фото приложила). Хотела посоветоваться, что делать в таком случае? Стоит ли идти с ним к гастроэнтерологу, или отнести биопсийный материал в другую лабораторию, для более подробного описания? И есть ли признаки целиакии в данном заключении? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-14 06:52
Здравствуйте, Елена! Можно дополнительно проконсультироваться по стёклам ещё в другой лаборатории. Описанная картина возможна и при целиакии, но изменения умеренные, надо учитывать, что уже несколько месяцев нет глютена. Без глютена ворсинки начинают восстанавливаться, описана субатрофия отдельных ворсины, то есть основная часть ворсин нормальная, некоторые укорочены, есть и воспалительная инфильтрация. То есть сейчас уже истину сложно установить, биопсию тоже нужно делать до диеты.