Атрофический гиперпластический гастрит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте, Уже почти год нахожусь на поддерживающей терапии (1 таб нексиума 20мг 1 раз в день) из за ГЭРБ. При плановой фгдс установили: слизистая антрального отдела с линейной формы гиперемии, из данного места была взята биопсия. Заключение ФГДС: ГЭРБ, Хронический эритематозный антральный гастрит. Заключение биопсии: хронический атрофический гиперпластический гастрит со слабым воспалительным компонентом слабой активности, с гиперплазией фовеолярного эпителия и полной кишечной метаплазией в единичных железах без дисплазии. Тест на хеликобактер отрицательный. Врач сказала ничего страшного, выписала ультоп, микразим, ганатон. Я в свою очередь боюсь слов метаплазия и атрофический гастрит, так как слышала, что это приводит к раку желудка. Подскажите пожалуйста, настолько ли все страшно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июня 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-17 17:34
Наталья! При длительном приеме препаратов ИПП, как было у вас -Нексиум, такие изменения слизистой могут выявлять при проведении ФГДС+ биопсия. Пройдите назначенное лечение. Контрольное ФГДС пройдите через 6 месяцев после лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-06-17 17:46
Спасибо огромное. Скажите пожалуйста, этот процесс метаплазии обратим?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-17 17:52
Наталья! В Вашем случае. Следует прекратить прием ИПП. И ответ вы и врач ваш получите через 6 месяцев на контрольном ФГДС. Гадать в такой ситуации не стоит. Только контроль состояния слизистой через 6 месяцев. Удачи вам.
Платная консультация
Наталья 2020-06-17 23:03
Простите пожалуйста, ещё вопрос. Я сейчас пью нексиум 20 мг, врач назначил вместо него ультоп. Как мне перейти на ультоп? Сделать перерыв, чтобы вывести нексиум из организма, или можно например завтра пить нексиум, а послезавтра уже ультоп? Не уточнила этот вопрос на приеме. Заранее спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-17 23:37
Наталья! Ждать не следует. Утром сразу начинайте принимать Ультоп. Он есть в дозировке и 10 мг. Если найдете ее, то принимайте этот минимум.