Загиб копчика 60 градусов, боли, нужна ли операция

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 20 лет.
Долгое время болела поясница и колено (делала снимок и МРТ, ставили бурсит, но после лечения когда все было в порядке по анализам боли продолжились), так же были жалобы на жжение внизу живота, невролог предположила наличие проблем в поясничном отделе и я вспомнила о детском падении с высокой горки зимой прямо на копчик в сидячем положении. Сделала снимок, оказался загиб копчика 60 градусов, без смещений во фронтальной плоскости. В последнее время мучают боли в крестцово-поясничном отделе. Ранее боли появлялись при наклонах, сейчас они периодические, при любом неудобном повороте, поднятии тяжести, неудобной позе во сне. Обезболивающие не помогают. Гениколог советовала делать операцию по удалению копчика, для устранения опасности травмирования. После снимка обращалась к неврологу (подозрение на грыжу в пояснично-крестцовом отделе) и хирургу, но они только разводят руками и перенаправляют друг к другу. Хотела бы узнать, о том, стоит ли делать операцию по удалению копчика и о всех рисках.

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-05 03:51
Здравствуйте! КОКЦИГОДИНИЯ - название вашего состояния. Первое что необходимо - исключить все возможные сторонние причины этого (помимо травмы) - процессы в органах малого таза, гинекология, прямой кишке и прочее. Если вся возможная патология исключена - пытаются лечить консервативно. И только после этого прибегают к оперативному лечению. Но даже операция иногда не дает облегчение