Задержка, беременность, эндометрий

Спрашивает: Александрия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипертония, астма
Здравствуйте, мне 39 лет, одна беременность, одни роды. Менструальный цикл регулярный, 35/7, обильные, задержки редко. Проблемы начались в декабре 18 года, не типичная для меня задержка в 10 дней ждала 4-5, пошли 13, обильные месячные со сгустками. В январе месячные пошли раньше на неделю - 7 числа, и закончились 14, очень болезненные, тянуло низ живота, и спина болела, да и сами выделения испугали, алые, жидкие, очень обильные, прокладки меняла после любой перемены положения тела. Обратилась на 4 день месячных к гинекологу, она посмотрела, сказала, что не видит ни каких отклонений от нормы, выписала диценон, 14 января всё закончилось, а в феврале месячные не пришли вообще. Мы с мужем не предохраняемся, потому первая мысль была о беременности, тем более, что все признаки на лицо: грудь увеличилась, стало больно прикасаться к соскам, ореолы потемнели, по утрам появилась тошнота, стали отекать руки, потянуло низ живота, стала чувствовать там тяжесть и напряжённость. На 2 день задержки сделала тест – отрицательный, на 5.10, 14.18, 21 – тоже отрицательный, на 26 – появилась слабая вторая полоска, пошла к гинекологу, та уверенно поставила беременность 4-5 недель, выписала дюфастон, и отправила на УЗИ, что-бы исключить внематочную. На УЗИ я попала только 18 марта, то есть через неделю после приёма (36 день задержки), узист сказала, что данных по беременности не видит, левый яичник увеличен, матка 50, эндометрий 21мм. Сказала, что не совсем уверена в отсутствии беременности, и лучше сдать кровь на ХГЧ. Гинеколог получив результаты нарассказывала страшилок, сказала, что нужно делать выскабливание полости матки, что всё плохо, и даже если есть беременность, то ни о каких шансах речи не идёт, но на ХГЧ всё же отправила. Сегодня сдала, но результат будет только в четверг. Вот теперь сижу и думкой богатею что это со мной происходит и как дальше действовать. Подскажите, пожалуйста, какие шансы, что это беременность и что её можно сохранить? А если не беременность, то что?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 марта 2019 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-21 09:09
Здравствуйте. А какая толщина эндометрия по данным узи?
Александрия 2019-03-21 09:14
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-24 10:44
По вашим результатам я бы рекомендовал сделать выскабливание и/или гистероскопию с последующим гистологическим исследованиям. А по результатам дальнейшие рекомендации. Других вариантов в вашем случае нет, Меликаментозно, вашу проблему не решить.