Зачем врач

Спрашивает: филип
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, для чего нужны анестезиологи при вв капельнице? Я капал гептрал в частном заведении несколько дней. И не видел вроде ни разу анестезиолога. Препарат анексат интересует. Он пишут кардиотоксичен. Где его могут прокапать? Дневной стационар? Он должен быть каждый день при пациенте?

7 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-12-20 16:50
Здравствуйте. Анексат это антидот бензодиазепинов. Его применяют для вывода из наркоза, передозировке бензодиазепинов или при неясных причинах нарушения сознания. Все эти состояния требуют присутствия анестезиолога. Не понятно зачем его будут капать вам.
makar fedorenko 2019-12-22 20:26
Познавательно.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-12-22 21:52
Спасибо
макар федоренко 2020-01-05 17:59
Я не писал выше. Кто то взломал систему. А вопрос был другой. При хронических состояниях как зависимость и ломка не нужен анест-реан?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-01-05 18:29
Может именно реаниматолог и не нужен, но я бы капала его в стационаре.
макар федоренко 2020-01-09 14:36
Почему стационар? Врачи те же и сестры есть в диспансере или дн стационаре. Учреждение узкопрофильное. Но дополнительные врачи скорее именно в стационаре. Но кардиолог вряд ли есть.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-01-09 14:53
Здравствуйте. Выдержка из инструкции: Особая осторожность нужна при назначении флумазенила в случаях смешанной передозировки лекарственных препаратов, поскольку после устранения бензодиазепиновых эффектов может проявиться токсическое действие (например, судороги и аритмии сердца) других препаратов, принятых в избыточных дозах (особенно циклических антидепрессантов).
В принципе сам анексат достаточно безопасен, но т. к. я не совсем понимаю цель его применения вам, то рассматриваю самые экстремальные варианты. В инструкции он не рекомендован для лечения зависимости. Но если диспансер имеет опыт его применения при хронических состояниях, то под свою ответственность могут капать и у себя.