Зачем мне выписали рисперидон канон и тизерцин?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нервное расстройство
Здравствуйте, я инвалид 2 группы у меня нервное расстройство. Я жалуюсь на депрессию, галлюцинации, лень, бредовые мысли. Мне недавно психиатр выписал рисперидон канон, тизерцин и циклодол. От рисперидона канона я сплю практически постоянно и когда я просыпаюсь мне плохо. У меня несколько вопросов:

1) от чего мне выписали рисперидон канон? Как он мне поможет?

2) от чего мне выписали тизерцин?

заранее большое спасибо)
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 декабря 2022 года

16 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-10 10:06
Здравствуйте, Антон.
Рисперидон обычно переносится хорошо.
Попробуйте уменьшить дозировку, тогда седативный эффект снизится.
И тизеры и рисперидон - нейролептики. Они убирают всё описанные психотические симптомы, снижают тревогу и улучают сон.
Циклодол - это корректор нейролептиков, он убирает побочные эффекты от них.
Антон 2022-12-10 11:36
Ой. я ошибся у меня нет хронических заболеваний. Изза новых таблеток я хуже соображаю. Ваш ответ выше остается в силе?
Антон 2022-12-10 10:15
Спасибо! А подскажите пж правда что рисперидон канон уменьшает количество серотонина и других "гормонов счастья" в организме?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-10 11:08
Нейролептики могут вызывать нейролептическую депрессию. Какой антидепрессант Вы сейчас принимаете?
Антон 2022-12-10 11:34
Сейчас я принимаю рисперидон канон, тизерцин и циклодол. И всё.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-10 13:55
Нет, респеридон не снижает количество серотонина в организма. Он является антагонистом по отношению к дофаминовым и серотониновым рецепторам.
Антон 2022-12-10 10:47
Ой! я ошибся у меня нет хронических заболеваний! Изза новых таблеток я хуже соображаю! Ваш ответ остается в силе?
Антон 2022-12-11 07:14
1) как можно максимально ускорить свое выздоровление?

2) можно ли вылечить мою болезнь самостоятельно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-11 16:54
О каком заболевании идет речь?
Антон 2022-12-11 18:19
Нервное расстройство
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-11 22:00
Такого заболевания и диагноза нет. Узнайте у своего врача что Вы лечите и снова напишите мне.
Антон 2022-12-12 06:24
F20
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-12 11:59
Это хроническое заболевание. Оно сопровождает человека всю жизнь. О выздоровлении речи нет. Возможно только стабилизация состояния и ремиссия.
Для этого нужно найти нейролептик, кт будет хорошо помогать и давать минимум побочных эффектов.
Антон 2022-12-12 13:22
А f20 - это паранойдная шизофрения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-12 14:51
Да, всё верно это шифр параноидальной шизофрении.
Антон 2022-12-12 05:56
F20