Эпилепсия или нет

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Шизофрения
Здравствуйте, извените не знаю есть ли ответ на мой вопрос на вашем сайте или нет заранее прошу прощение у меня такая ситуация я инвалид у меня диагноз шизофрения принимаю нейролептик риспаксол пожизнено еще и присутсвуют побочные эффекты от него (подергивание руки и ее скручивание) тоесть такой побочный эффект забыл как он грамотно называется его нельзя до конца вылечить изза постояного приема нейролептика недавно у меня начались немного скручивания ног особенно некоторых пальцов ног но не сильно а также небольшая нечеткость зрения немного тошнило но несущественно и недавно болела голова не сильно в связи с этим у меня вопросы вызывает ли побочные эффекты риспаксола эпилепсию? Похожи мои симптомы на нее и если можно скажите какие бывают первые предпосылы эпилепсии тоесть задолго до приступов заранее спасибо за ответы
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 марта 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-09 22:46
Здравствуйте, Алексей.
Да, рисполепт может вызывать мышучную ригидность и судороги. В эпилепсию не переходит.
Вы принимаете корректор нейролептиков: циклодол, акинетон, пк-мерц или другой?
Алексей 2022-03-10 07:35
Спасибо большое за ответ я правильно понимаю что от рисполепта(риспаксола) я не буду терять сознание а от корректоров я отказался мне предложили циклодол я от него отказался так как он наркотик
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-10 08:21
Ну что Вы, Алексей, циклодол ни в коей мере не относится к наркотикам. А вот избавить Вас от побочных эффектов от приема нейролептика - вполне может.
Вернитесь к циклодолу и все экстрапирамидные осложнения уйдут.
Алексей 2022-03-10 09:19
Спасибо большое за ответ извените можно вам еще один вопрос вы написали что не переходит в эпилепсию тоесть у меня не может быть приступов тоесть непереходит в каком смысле в чем разница можете написать пожалуйста извените хотябы коротко. Извените именно это я хотел спросить в прошлом вопросе
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-10 10:36
Эпилепсия это заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. Судорожный синдром на приеме нейролептика без использования корректора возможен, но он является лишь побочным эффектом от приема препарата.
Поэтому, чтобы избежать описанных Вами осложнений - начинайте прием корректора.
Алексей 2022-03-10 13:53
Спасибо вам огромное спасибо большое что помогли
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-10 14:36
Рада была помочь. Обращайтесь еще.