Забывчивость слов
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Диабет, гипертония
Здравствуйте!
Уже примерно год у родственника наблюдается следующий симптом: при разговоре забываются названия предметов, хотя их назначение и суть понимаются, т. е человек долго подбирает нужное существительное, когда пытается назвать предмет. Слово вспоминается спустя 1-2 минуты попыток. Из хронических заболеваний имеются диабет и гипертония.
Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной таких когнитивных нарушений?
И что можно сделать в данной ситуации?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Причиной таких нарушений является сопутствующие заболевания в данном случае: гипертоническая болезнь и сахарный диабет. Они вызывают нарушение кровоснабжения нейронов головного мозга.