Заболевания печени, показатели GPT и GOT
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Длительное и регулярное потребление алкоголя (3 года). В анализе крови повышены показатели GPT - 67 и GOT 41. Остальные показатели в норме. Гепатит не обнаружен. Постоянные ноющие боли в правом подреберье. Чувство распирания в правом подреберье, что даже дискомфортно лежать на правом боку. Постоянное чувство, что желчь поднимается изнутри к голу, тошнота. Вопрос: может ли при таких показателях в анализе крови и при такой симптоматике быть цирроз печени. Также подскажите пожалуйста, какое необходимо дальнейшее обследование.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Здравствуйте, Наталья. Может, так же может быть и алкогольное поражение печени без цирроза. Нужно сделать УЗИ ОБП и эластометрию печени (узнать степень фиброза).
С уважением, Седа Увайсовна