Заблуждение мировоззрения

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Шизофрения, расстройство интеллекта, аффективное расстройство.
Здравствуйте, я прочитал и узнал мнение психиатров-атеистов, которые говорят, что Иисус Христос был психически больным человеком и сумасшедшим шизофреником. У него были галлюцинации и видения, множество психических заболеваний, по мнению врачей.
У меня похожая ситуация.
У меня диагноз шизофрения (церковно-религиозного характера) - по мнению психиатров. А может я вообще здоров?
Понимаете в чем дело, церковь учит и проповедует, что есть дьявол, демоны, что человек - это жилище сатаны, в каждом грешнике живут демоны. Есть Бог который наказывает всегда за грехи, по мнению церкви. Есть страсти, грехи, прелесть.
Церковь говорит, что дьявол вкладывает в мозг человека свои злые и грешные мерзкие мысли, фантазии, представления, и человек воспринимает их как свои собственные, хотя они не его, а от дьявола.
Есть целая аскетика по борьбе со всем этим.
Молитвослов, Псалтирь, Акафисты - в каждом тексте содержат слова, которые психиатрия признает сумасшествием.
Понимаете в чем дело, меня психиатры лечат от религиозной шизофрении нейролептиками, антипсихотиками и антидепрессантами, а когда я открываю религиозную литературу то начинаю верить в то, что психиатры называют сумасшествием.
И как в этом случае вылечить человека от заболеваний, в которые он верит и которым молится?
Например человек боится клоунов и идет лечится к психиатру от страхов, а когда выпьет таблетки он опять идет к этому клоуну (которого боится) и молится ему, а потом идет снова к психиатру, ему врач ставит укол, а он опять идет к клоуну и поклоняется ему, и получается что и врач помочь не может никак и вера его тоже не помогает.
Тут нужно что то одно выбрать иначе ничего не поможет.
Либо мировоззрение должно быть психиатрическим и точка, либо только религиозным и точка.
Потому что психиатрически-религиозное мировоззрение (несовместимо).
Врач лечит его от веры в дьявола, а он открывает молитвослов и там все о защите от дьявола читает.
Получается какой то абсурд.
Что здесь можно сделать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 мая 2024 года

3 ответа

Владимир 2024-05-13 14:50
Найдите православного психиатра. Православие абсолютно совсемтимо с правильной психиатрией.
Владимир 2024-05-13 14:52
Христос - Богочеловек!
Демоны живут только в душе у нераскаяннвх грешников.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-05-14 10:37
Здравствуйте, Евгений.
Не слышала о таком мнении врачей-психиатров. Наоборот, врачи данного профиля активно привлекают к своей работе православных психологов.
Есть и психиатрические клиники православной направленности.