За две недели из спортсмена превратился в инвалида по сердцу
Спрашивает: валерий рябов
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Тахиокардия 20 л, но я научился ее купировать - ложусь на левый бок и она проходит
Здравствуйте,
Ситуация уникальная. Еще месяц назад я бегал 9км каждый день. Время от времени фиксировал пов. Давл. Теперь 10 шагов быстрого темпа и становится плохо. Это состояние началось после двух недель скачков давления до 240 и гриппозного состояния при 35.4-35.8. Холтер, анализы и УЗИ всего почти норма кроме холест 6.9 и Т3 2.55. Экстрасистолия при пов. Давл. Сейчас утром 16080 после 12 - 12565 несмотря на прием утром 5 престанс+ 5конкор. Никаких болей, отеков, ознобов но 35.8. Пов. Давления не ощущаю. Никаких приступов типа микроинфаркта или микроинсульта не фиксировалось. 3 квалифицированных кардиолога не выявили причину резкого изменения состояния и прописали стандартную стратегию лечения от гипертонии и артеросклероза.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

7 ответов
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-11-27 07:47
Здравствуйте. Вполне возможно, что причина в коронарной недостаточности. Выявить ее можно при проведении пробы с физической нагрузкой или стресс-ЭХО. Вполне вероятно, что в дальнейшем потребуется выполнение коронарографии.
Валерий Александровичч Рябов 2020-11-27 09:04
Холтер во время подъема по лестнице на два этажа у меня по счастью висел. Но квалифицированный кардиолог к. м. н из Москвы сообщил, что ничего особенного он там не видит. Между тем я почуствовал себя после этого настолько плохо, что пытался вызвать скорую (безуспешно).
кардиолог 2020-11-28 08:25
Здравствуйте. Этого не достаточно, нужно проверить именно переносимость дозированной нагрузки, в том числе и реакцию давления на это.
Валерий Александровичч Рябов 2020-11-30 09:00
Я не верю в предполагаемый диагноз (коронарный.). Я думаю, что приоритетный симптом - температура меньше 36 появление которой инициирует скачки давления. Сейчас ситуация выправляется. С каждым днем физические нагрузки без ухудшения состояния (ходьба) увеличиваются. Но с утра давление 150 и может расти если я работаю (умственный труд). Со второй половины дня 125 и 36.6. Поэтому утром приходится к престансу и конкору приходится добавлять 2.5 моксомидина. Вот тут я не знаю как изменить ситуацию. Мое мнение - крис, который у меня происходил в течение двух недель и остатки которого я наблюдаю сейчас - вирусная инфекция которую я подхватил, делая две операции на глазах по смене хрусталика
кардиолог 2020-11-30 19:04
Здравствуйте. Можно еще щитовидную железу проверить.
Валерий Александровичч Рябов 2020-12-01 15:01
T3=2.55 остальное норм. Нужно ли мне пить прописанный врачом 5.0 конкор утром, если у меня пульс стабильно меньше 50? Извините что я занимаю Ваше внимание больше чем следует. Но связка симптомы-модель-протокол, которую я слышу варьируется врачами недопустим о широко.
кардиолог 2020-12-01 19:54
Здравствуйте. При низком пульсе конкор противопоказан.