Йодофильная флора

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мучаюсь проблемами с жкт.
Началось все полгода назад - внезапно поднялась температура, диарея. Пролечилась энтеролом. По анализам нашли золотистый стафилококк - пролечилась антибиотиком йодофильная флора пат исчезла.
Но мышечные волокна, растительная клетчатка всё равно определялась в умеренном количестве. Беспокоили вздутие, метеоризм и кашецеобразный стул, на узи органов - всё в порядке, но сказали, что кишечник очень вздутый.
Назначили альфанормикс и баксет с мезимом. Йодофильной флоры не было, повторюсь. Начала лечение - на 2 день лечения антибиотиком заболело слева очень сильно. Прекратила пить антибиотик - не болело. На фоне мезима и баксета стул закрепился. Сейчас прошло уже 2 недели после лечения. Иногда бурлит, но стул хороший. Сдала анализ - появилась йодофильная флора пат и дрожжевые клетки. Я уже устала от этого. В тот же день сдала кал на фекальный кальпротектин. Жду результата. У меня следующие вопросы: 1) может ли патогенная йодофильная флора повлиять на результаты кальпротектина? 2) может ли увеличение патогенной флоры быть вызвана погрешностью в питании? 3) сейчас стоит сдать кал на дисбактериоз или наладить питание и переслать копрограмму? Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-11-16 14:56
Добрый день, повлиять на кальпротектин нет.
Да, питание может вызывать дисбиоз с ростом условно-патогенной флоры, в том числе кандида.
Кал на дисбиоз с учетом чувствительности к антибиотикам и кровь на микробиоту не ранее, чем через 2 недели от окончания приема альфанормикса или других противомикробных препаратов.