Йод при ДТЗ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в июле 2017 года обратилась к гинекологу, т. к. в течении 1 года не могла забеременеть. Врач назначил обследование, в ходе которого выяснилось: ТТГ - 0,005, Т3 - 7,89, Т4 - 24, 57, анти-рТТГ - 2,82, анти - ТПО - 34, 97. Пролактин - 752,2 (норма - 102-496), присутствие значимого кол. Макропролактина не обнаружено, в заключении УЗИ щитовидки - картина может соответствовать аутоимоннуму тиреоидиту. Лечилась у эндокринолога тирозолом и эутироксом. С января 2019 лекарства мне отменили, сдавала анализы в этом году 3 раза - все гормоны щитовидки в норме. Беременность не наступает (планируем полгода). Вопрос: можно ли принимать витамины Доппельгерц "Для будущих мам" (в них присутствует йод)? Или йод при моём диагнозе противопоказан? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июня 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-03 01:06
Здравствуйте, Марина.
На этапе планирования беременности – не стоит. При наступлении беременности – стоит, в рекомендованной дозировке 200-250 мкг после завтрака.
С уважением, Надежда Сергеевна.