Эндокринное бесплодие как лечить

Спрашивает: Зарема
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня диагностируют эндокринное бесплодие. Фсг и лг занижены. Овуляции своей нет. Раньше был гипертериоз затем гипотериоз. Потом с помощью гормональных таблеток я восстановила баланс между ттг и т4. тем не менее у меня диагностируют аутоимунный тиреоидит щитовидки.

1) у меня токсический тиреоидит. Можно ли принимать йодомарин? (гинекологи всегда мне его прописывают)

2) недавно беременность сорвалась. Может ли моя щитовидка быть тому причиной?

3) возможно ли вынести нормального ребенка при наличии высоких антител (ат-ттг и ат-тпо выше тысячи)?

4) в данный момент гормоны в норме. Но если бросить эутирокс будет ли опять дисбаланс? Как долго его пить? (я пью по 50 мкг в день)

5) как лечится эндокринное бесплодие.?

6) какая дозировка мерказолила и эутирокса вместе считается нормой чтобы держать баланс между гипертиреозом и гипотериозом? И длительность лечения?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 февраля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-13 23:29
Здравствуйте, Зарема.
  1. Препараты йода показаны в течение всей беременности и периода кормления грудью.
  2. Зависит от уровня ТТГ и Т4 свободного во время беременности.
  3. Да.
  4. Пожизненно, вероятнее всего. Точнее Вы можете обсудить это со своим очным врачом, который знает Вас, как пациента.
  5. Зависит от причины; это понятие объединяет десятки совершенно различных патологий.
  6. Никакой. Мерказолил не предназначен для длительного приёма. Если потребность в приёме Мерказолила сохраняется более - лет, то мы рассматриваем удаление щитовидной железы или терапию радиоактивным йодом.
С уважением, Надежда Сергеевна.