Высокий анти-ТПО и узел в щитовидной железе при беременности

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! 2 года назад у меня обнаружился узел правой доли щж. За 2 года я за ним никак не следила. Сейчас беременность 14 недель. При постановке на учет сдавала анализы, в т. ч. гормоны. Т4 и Т3 в норме, а вот ТТГ, и в особенности анти-ТПО врача смутили. ТТГ 0.51 (норма 0.35-4.94), анти-ТПО 78.05 (норма <5.61). Сделала узи щж. Узел за 2 года вырос на 2 мм. Как эти показатели могут отразиться на дальнейшем течении беременности? Стоит ли отменять йод (пью по 100 мг в дегь калия йодид) и нужно ли дополнительное лечение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 марта 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-01 20:30
Здравствуйте, Оксана.
  1. "Как эти показатели могут отразиться на дальнейшем течении беременности? " – никак.
  2. "Стоит ли отменять йод (пью по 100 мг в дегь калия йодид) " – нет. Рекомендованная дозировка йода при беременности – 200 мкг.
  3. "и нужно ли дополнительное лечение? " – нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2021-03-01 20:53
Спасибо Вам большое за оперативный ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-01 21:47
Рада была помочь, здоровья Вам!