Йод при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Я нахожусь на 12й неделе беременности. Со следующей недели и до родов мне гинеколог выписал пить Йодид Калия или йодомарин по 0.2 мл в сутки.

ТТГ со слов врача в норме (к сожалению, анализ на руки не выдали фото прикрепить не могу), более анализов на йод никаких не брали. И врач сказал для профилактики пить йод, а я прочла в интернете, что если йод в норме, то его лучше не пить, так ли это? Или всеже можно принимать и ничего страшного не будет.

Если же нет и необходимо пить только при пониженном значении йода, то как называется анализ на йод, чтоб сдать его самостоятельно и посмотреть результат?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-30 10:02
Здравствуйте, Екатерина.
Профилактический приём йода в дозировке 200 мкг показан всем беременным женщинам, никакие анализы для этого не нужны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
dari2407@yandex.ru 2021-07-30 10:04
Спасибо за ответ!
Что Вы посоветуете лучше купить: Йодид Калия или йодомарин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-30 10:09
Подойдёт любой препарат.