Йод при беременности с гипотериозом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиериоидит
Здравствуйте, долгожданная Б после Эко. По щитовидке-аутоиммунный тиериоидит, вырезана одна доля в прошлом году. Было подозрение на онкологию, но оказалось, что это неопухолевая гиперплазия. До Б пила эутирокс 75, сейчас 100, неделю назад ТТГ 1.8. Сейчас 6 недель. Постоянно принимаю Фемибион, + врач добавила 100 калия йодид. Пила я его 10 дней и тут прочитала, что при гипотериозе он противопоказан и если были подозрения на онко-тоже. Можно ли мне принимать препараты йода? Сейчас суточная доза получается 165
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 02:06
Здравствуйте, Елена.
Да, можно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-12-03 12:49
Спасибо большое за ответ. Неправильно указала суточную дозу: Фемибион + калия йодид вместе 250, при гипотериозе безопасно в таком количестве? И ещё возник вопрос: может ли сильно завышаться антинуклеарный фактор 1: 5210 из-за АИТ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 13:03
  1. Приемлемая дозировка йода при беременности – 200-250 мкг.
  2. Нет.