Узел при беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, раз в год делаю УЗИ щитовидной железы, так как имеются мелкие кисточки и сдаю ттг, т4 св.,т3, все в пределах нормы было. Последнее УЗИ делала полтора года назад и вот недавно сделала, оказалось, что появился узел. (узи прилагаю). Врач сказала попить йодомарин или любой препарат с йодом и сделать контроль через 6 месяцев. Я стала пить калия йодид 100 мг. В день, но думаю, что этого недостаточно, так как я нахожусь в данный момент на 13 неделе беременности. В связи с этим хотела бы узнать у вас:
1. какие анализы гормонов мне нужно сдать, достаточно ли ттг будет?
2. сколько пить йода в день и какой препарат лучше (сейчас пью Элевит пронаталь и калия йодид)?
Может оставите еще какие-то рекомендации, буду очееь благодарна!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 января 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-08 17:56
Здравствуйте, Марина.
  1. ТТГ и Т4 свободный.
  2. 200-250 мкг в сутки, учитывая содержание йода в витаминах. Я обычно назначаю Йодомарин, но это не принципиально.
В целом, мне несколько неясны такие результаты УЗИ. Узловое образование совершенно не описано – размеры, эхогенность, кровоснабжение и т. д. Для начала стоит повторить УЗИ щитовидной железы в другом месте, с полным описанием.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2021-02-04 06:16
Добрый дееь! Я обращалась к вам по поводу УЗИ, на котором обнаружился узел, на днях сдавала анализ ТТГ И Т 4 св.,результаты прилагаю. Помогите, пожалуйста расшифровать, дайте рекомендации, что дальше делать. Сейчас беременность 16 недель и 1 день, пью каждый день калия йодид 200, элевит Пронаталь, магнелиз 2 таблетки в сутки, витамин Д. Нужно ли прекращать что-то пить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-04 10:23
Здравствуйте, Марина.
По результатам анализов у Вас присутствует гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы), на Вашем сроке беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Марина 2021-02-04 10:28
Спасибо большое!
1. а какой из двух препаратов все же выбрать?
2. страшного для дальнейшей беременности нет?
3. пить ли дальше калия йодид и все остальные витамины?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-04 10:32
  1. Любой.
  2. Марина, я не знаю, что в Вашем понимании "страшно". У Вас есть гормональные нарушения, их нужно срочно корректировать.
  3. Это определит Ваш очный врач. Вы не мой пациент, я не могу отменять назначенные очным врачом препараты.
Марина 2021-03-02 04:18
Добрый день! Я писала вам около месяца назад, после сдачи ТТГ И Т4 результаты были следующие: ТТГ-7,003, Т4-0,94. Эндокринолог прописал пить л-тироксин 25, через месяц повторила анализ и сейчас ТТГ-2,460, Т4-1,08. пока нет возможности попасть на прием к эндокринологу, скажите, сейчас все в норме, продолжать принимать также 25 л-тироксина? Сейчас 20 недель беременности.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-02 10:13
Здравствуйте, Марина.
Сейчас уровень ТТГ в норме. До очного визита к врачу принимайте Л-тироксин в дозировке 25 мкг.
Марина 2021-03-08 10:16
Здравствуйте. Ттг-2,4, сейчас 20тнедель беременности, принимаю Элевит пронаталь, в нем не собержится йод и дополнительно еоо не принимаю. Гинеколог посоветовал пить Элевит второй триместр, но в ней содержится йод 150. хотела бы узнать у вас, стоит ли менять витамины или оставить элевит пронаталь пока без йода?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-08 10:28
Здравствуйте.
Почтите, пожалуйста, внимательно моё самое первое сообщение. Там чётко указано, какую дозировку йода нужно принимать при беременности. Почему Вы его не принимаете совсем, мне непонятно.