Узел при беременности
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, раз в год делаю УЗИ щитовидной железы, так как имеются мелкие кисточки и сдаю ттг, т4 св.,т3, все в пределах нормы было. Последнее УЗИ делала полтора года назад и вот недавно сделала, оказалось, что появился узел. (узи прилагаю). Врач сказала попить йодомарин или любой препарат с йодом и сделать контроль через 6 месяцев. Я стала пить калия йодид 100 мг. В день, но думаю, что этого недостаточно, так как я нахожусь в данный момент на 13 неделе беременности. В связи с этим хотела бы узнать у вас:
1. какие анализы гормонов мне нужно сдать, достаточно ли ттг будет?
2. сколько пить йода в день и какой препарат лучше (сейчас пью Элевит пронаталь и калия йодид)?
Может оставите еще какие-то рекомендации, буду очееь благодарна!
Категория: Эндокринолог
9 ответов
Здравствуйте, Марина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
- ТТГ и Т4 свободный.
- 200-250 мкг в сутки, учитывая содержание йода в витаминах. Я обычно назначаю Йодомарин, но это не принципиально.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2021-02-04 06:16
Добрый дееь! Я обращалась к вам по поводу УЗИ, на котором обнаружился узел, на днях сдавала анализ ТТГ И Т 4 св.,результаты прилагаю. Помогите, пожалуйста расшифровать, дайте рекомендации, что дальше делать. Сейчас беременность 16 недель и 1 день, пью каждый день калия йодид 200, элевит Пронаталь, магнелиз 2 таблетки в сутки, витамин Д. Нужно ли прекращать что-то пить?
Здравствуйте, Марина.
По результатам анализов у Вас присутствует гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы), на Вашем сроке беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Марина Спасибо большое!
1. а какой из двух препаратов все же выбрать?
2. страшного для дальнейшей беременности нет?
3. пить ли дальше калия йодид и все остальные витамины?
- Любой.
- Марина, я не знаю, что в Вашем понимании "страшно". У Вас есть гормональные нарушения, их нужно срочно корректировать.
- Это определит Ваш очный врач. Вы не мой пациент, я не могу отменять назначенные очным врачом препараты.
Марина Добрый день! Я писала вам около месяца назад, после сдачи ТТГ И Т4 результаты были следующие: ТТГ-7,003, Т4-0,94. Эндокринолог прописал пить л-тироксин 25, через месяц повторила анализ и сейчас ТТГ-2,460, Т4-1,08. пока нет возможности попасть на прием к эндокринологу, скажите, сейчас все в норме, продолжать принимать также 25 л-тироксина? Сейчас 20 недель беременности.
Здравствуйте, Марина.
Сейчас уровень ТТГ в норме. До очного визита к врачу принимайте Л-тироксин в дозировке 25 мкг.
Марина Здравствуйте. Ттг-2,4, сейчас 20тнедель беременности, принимаю Элевит пронаталь, в нем не собержится йод и дополнительно еоо не принимаю. Гинеколог посоветовал пить Элевит второй триместр, но в ней содержится йод 150. хотела бы узнать у вас, стоит ли менять витамины или оставить элевит пронаталь пока без йода?
Здравствуйте.
Почтите, пожалуйста, внимательно моё самое первое сообщение. Там чётко указано, какую дозировку йода нужно принимать при беременности. Почему Вы его не принимаете совсем, мне непонятно.