Язык образование налет

Спрашивает: ульяна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, были проблемы с жкт и вроде как и есть. После приема пищи надувается именно левая часть живота у пупка, будто живот весь смещается влево. Какое-то время беспокоили запоры, сейчас стул наладился. Ходила на узи брюшной полости, там все хорошо. Ходила на прием гастроэнтерологу, выписал лекарства и сказал принимать в течении 10 дней и если проблема не исчезнет, то приходить на обследование. Пила я только одно из лекарств (необутин), показалось что от него только хуже, перестала пить. Но стул со временем наладился. Не так давно(наверное примерно в прошлом месяце) заметила на языке какое-то образование, сейчас будто бы их больше. Да и сам язык какой-то странный. Фото приложено. Что это может быть? Спасибо заранее

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-03 13:10
Здравствуйте
Вероятнее всего это глоссит, воспаление сосочков на языке, такое может быть при употреблении острой, кислой пищи, при пищевой аллергии, если отмечается быстрый рост нужна консультация онколога. Язык в целом сильно обложен и сухой, заболевания со стороны ЖКТ нужно обследовать однозначно, возможно есть забросы желудочного содержимого в пищевод, и это поддерживает воспаление в ротоглотке